@辦理公積金貸款人們,好消息,從2024年5月18日央行下調(diào)住房公積金貸款利率了0.25個(gè)百分點(diǎn),即五年以下(含五年)二套個(gè)人住房公積金貸款利率下調(diào)至2.775%,算一下你的房貸利率可以剩下多少錢。
對(duì)于2024年9月央行公布房貸將下調(diào)的消息,想必很多人想知道現(xiàn)在的貸款利率是多少?辦理劃算不?對(duì)于房貸利率下調(diào)對(duì)購房者是一大利好。而當(dāng)商業(yè)貸款利率持續(xù)下調(diào)并接近公積金貸款利率時(shí),購房者也面臨新的選擇。
現(xiàn)在對(duì)比商業(yè)貸款與公積金貸款產(chǎn)生的利息差多少?
公積金貸款是職工購房的重要資金來源,具有利率低、期限長(zhǎng)等優(yōu)點(diǎn)。下面是新社通APP小編整理的相關(guān)貸款知識(shí),希望能幫助到你。迪慶住房公積金貸款利率是多少,迪慶住房公積金貸款利率參照如下:
最新住房貸款利率調(diào)整標(biāo)準(zhǔn)
1.首套房使用公積金貸款
利率檔次年利率(%)
1-5(含五年)2.350
5年以上2.850
2.二套房使用公積金貸款
1-5(含五年)2.775
5年以上3.325
比如,迪慶的親戚張某某,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為37萬元,年限為30年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個(gè)月,目前首套房個(gè)人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個(gè)人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=370000*0.002375*(1+0.002375)^360/((1+0.002375)^360-1)=1530.16
1、第一期:
第一期利息=370000*0.002375=878.75
第一期金額=1530.16-878.75 =651.41
剩余金額=370000- 651.41=369348.59
2、第二期:
第二期利息=369348.59*0.002375=877.2
第二期金額=1530.16-877.2=652.96
剩余金額=369348.59- 652.96=368695.63
以此類推進(jìn)行計(jì)算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息=370000*0.002375=878.75
第一期金額=370000/360=1027.78
月還款額=1027.78+878.75 =1906.53
剩余金額=370000-1027.78=368972.22
2、第二期:
第二期利息=368972.22 *0.002375=876.31
第二期金額=368972.22/359=1027.78
月還款額=1027.78+876.31=1904.09
剩余金額=368972.22-1027.78=367944.44
以此類推進(jìn)行計(jì)算
公積金貸款還款方式介紹
(1)等額本金:每月應(yīng)還本金相等,總利息較少。
總利息=(分期數(shù)+1)×貸款本金×月利率÷2。
(2)等額本息:前期主要償還利息、本金償還較少,總利息較高。
利息=分期數(shù)×[貸款本金×月利率×(1+月利率)^分期數(shù)]÷[(1+月利率)^分期數(shù)-1]-貸款本金。
注意,公式中的符號(hào)“^”代次方運(yùn)算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
溫馨提醒:以上數(shù)據(jù)來自網(wǎng)絡(luò)整理的,僅供參考的,不作為貸款申請(qǐng)的數(shù)據(jù)的,具體要咨詢當(dāng)?shù)叵嚓P(guān)銀行的貸款情況的。