@辦理公積金貸款人們,好消息,從2024年5月18日央行下調住房公積金貸款利率了0.25個百分點,即五年以下(含五年)二套個人住房公積金貸款利率下調至2.775%,算一下你的房貸利率可以剩下多少錢。
2024年最新下調個人住房公積金貸款利率,這一新規降低了住房公積金貸款的利率,減輕了使用住房公積金貸款購房者的負擔。同時,也鼓勵了更多購房者使用住房公積金貸款,進一步促進房地產市場的穩定發展。想著各個城市的公積金貸款利率執行標準是什么樣子?云陽個人住房貸款利率最低是多少?下調的公積金貸款利率后辦理可以省下多少錢的?下面是新社通APP小編整理的相關貸款知識,希望能幫助到你。
云陽住房公積金貸款利率是多少,云陽住房公積金貸款利率參照如下:
最新住房貸款利率調整標準
1.首套房使用公積金貸款
利率檔次年利率(%)
1-5(含五年)2.350
5年以上2.850
2.二套房使用公積金貸款
1-5(含五年)2.775
5年以上3.325
比如,云陽的朋友呂某,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為44萬元,年限為24年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個月,目前首套房個人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=440000*0.002375*(1+0.002375)^288/((1+0.002375)^288-1)=2111.13
1、第一期:
第一期利息=440000*0.002375=1045
第一期金額=2111.13-1045 =1066.13
剩余金額=440000- 1066.13=438933.87
2、第二期:
第二期利息=438933.87*0.002375=1042.47
第二期金額=2111.13-1042.47=1068.66
剩余金額=438933.87- 1068.66=437865.21
以此類推進行計算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息=440000*0.002375=1045
第一期金額=440000/288=1527.78
月還款額=1527.78+1045 =2572.78
剩余金額=440000-1527.78=438472.22
2、第二期:
第二期利息=438472.22 *0.002375=1041.37
第二期金額=438472.22/287=1527.78
月還款額=1527.78+1041.37=2569.15
剩余金額=438472.22-1527.78=436944.44
以此類推進行計算
還款方式
1.等額本息還款法:
每月還款額=月利率x(1+月率)^還款期數/(1+月利率)^還款期數底-1*貸款本金
2.等本遞減還款法:
每月還款額=貸款本金/還款期數+(貸款本金-累計已還本金)*月利率
3.到期本息一次還清法(僅限一年期貸款)
溫馨提醒:以上數據來自網絡整理的,僅供參考的,不作為貸款申請的數據的,具體要咨詢當地相關銀行的貸款情況的。