買房貸款98萬月供多少要看貸款年限的,貸款年限越長(zhǎng),那每個(gè)月的月供也就越少。比如買房貸款70萬,分多少年來換,使用商業(yè)貸款還是公積金貸款的,這樣的月供計(jì)算出來是不一樣的,所以在選擇貸款方式及年限的時(shí)候,還是要根據(jù)經(jīng)濟(jì)能力來選擇的。下面隨新社通小編整理的關(guān)于公積金貸款還款計(jì)劃,計(jì)算還款方式的金額,僅供參考的。具體要根據(jù)個(gè)人的實(shí)際貸款情況計(jì)算的。
最新央行下調(diào)個(gè)人住房公積金貸款利率,首套和二套房利率分別調(diào)整為2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起執(zhí)行。多地跟進(jìn)調(diào)整,具體可查詢當(dāng)?shù)毓e金官網(wǎng)。
比如,寶坻的網(wǎng)友希某某,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為54萬元,年限為10年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個(gè)月,目前首套房個(gè)人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個(gè)人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=540000*0.002375*(1+0.002375)^120/((1+0.002375)^120-1)=5176.97
1、第一期:
第一期利息
得出是540000*0.002375=1282.5
第一期金額
得出是5176.97-1282.5 =3894.47
剩余金額
得出是540000- 3894.47=536105.53
2、第二期:
第二期利息
得出是536105.53*0.002375=1273.25
第二期金額
得出是5176.97-1273.25=3903.72
剩余金額
得出是536105.53- 3903.72=532201.81
以此類推進(jìn)行計(jì)算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息
得出是540000*0.002375=1282.5
第一期金額
得出是540000/120=4500
月還款額
得出是4500+1282.5 =5782.5
剩余金額
得出是540000-4500=535500
2、第二期:
第二期利息
得出是535500 *0.002375=1271.81
第二期金額
得出是535500/119=4500
月還款額
得出是4500+1271.81=5771.81
剩余金額
得出是535500-4500=531000
以此類推進(jìn)行計(jì)算下去,此處省略了一些計(jì)算結(jié)果。
2024年寶坻公積金貸款利率是多少?
首套自住住房:5年以下(含5年)貸款利率為2.350%,5年以上貸款利率為2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)貸款利率為2.775%,5年以上貸款利率為3.325%。
【參考計(jì)算公式】
住房公積金貸款等額本金還款計(jì)算方法:
住房公積金貸款等額本息:
等額本息是指一種購房貸款的還款方式,是在還款期內(nèi),每月償還同等數(shù)額的貸款(包括本金和利息)。
每月還款額計(jì)算公式如下:
[貸款本金×月利率×(1+月利率)^還款月數(shù)]÷[(1+月利率)^還款月數(shù)-1]
住房公積金貸款等額本金:
等額本金貸款計(jì)算公式:
每月還款金額=(貸款本金/還款月數(shù))+(本金—已歸還本金累計(jì)額)×每月利率
公積金貸款最長(zhǎng)時(shí)間是多少年?
目前公積金貸款的年限最長(zhǎng)為30年,如果是購買二手房的最長(zhǎng)不超過20年。另外辦理組合貸款的,貸款期限必須與公積金貸款的期限一致,你的貸款期限不能大于放貸款日期與退休年齡的差。
如果想要縮短還款時(shí)間,可以申請(qǐng)?zhí)崆斑€款。但是需要在還貸滿1年后才能辦理,歸還的金額應(yīng)超過6個(gè)月的還款額,并應(yīng)于還款前的一個(gè)月提前告知。
溫馨提醒:以上數(shù)據(jù)來自網(wǎng)絡(luò)整理的,僅供參考的,不作為貸款申請(qǐng)的數(shù)據(jù)的,具體要咨詢當(dāng)?shù)叵嚓P(guān)銀行的貸款情況的。