購房辦理貸款利率多少?近期,從2024年5月18日起發放的個人住房公積金貸款執行調整后的利率。即五年以下(含五年)首套個人住房公積金貸款利率由2.600%下調至2.350%,五年以上二套個人住房公積金貸款利率由3.575%下調至3.325%。
公積金貸款作為一項社會福利制,旨在幫助職工解決住房問題,公積金貸款無疑是一把打開夢想家園大門的金鑰匙。它不僅為普通工薪階層提供了實現住房夢想的可能,更在經濟的浪潮中扮演著穩定器的角色?,F在辦理公積金的貸款利率是多少?調整后最低利率是多少?
2024年四川雅安公積金貸款利率是多少?
首套自住住房:5年以下(含5年)貸款利率為2.350%,5年以上貸款利率為2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)貸款利率為2.775%,5年以上貸款利率為3.325%。
【參考計算公式】
住房公積金貸款等額本金還款計算方法:
住房公積金貸款等額本息:
等額本息是指一種購房貸款的還款方式,是在還款期內,每月償還同等數額的貸款(包括本金和利息)。
每月還款額計算公式如下:
[貸款本金×月利率×(1+月利率)^還款月數]÷[(1+月利率)^還款月數-1]
住房公積金貸款等額本金:
等額本金貸款計算公式:
每月還款金額=(貸款本金/還款月數)+(本金—已歸還本金累計額)×每月利率
比如,四川雅安的親戚劉某,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為58萬元,年限為29年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個月,目前首套房個人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=580000*0.002375*(1+0.002375)^348/((1+0.002375)^348-1)=2451.1
1、第一期:
第一期利息=580000*0.002375=1377.5
第一期金額=2451.1-1377.5 =1073.6
剩余金額=580000- 1073.6=578926.4
2、第二期:
第二期利息=578926.4*0.002375=1374.95
第二期金額=2451.1-1374.95=1076.15
剩余金額=578926.4- 1076.15=577850.25
以此類推進行計算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息=580000*0.002375=1377.5
第一期金額=580000/348=1666.67
月還款額=1666.67+1377.5 =3044.17
剩余金額=580000-1666.67=578333.33
2、第二期:
第二期利息=578333.33 *0.002375=1373.54
第二期金額=578333.33/347=1666.67
月還款額=1666.67+1373.54=3040.21
剩余金額=578333.33-1666.67=576666.66
以此類推進行計算
溫馨提醒:以上數據來自網絡整理的,僅供參考的,不作為貸款申請的數據的,具體要咨詢當地相關銀行的貸款情況的。