@辦理公積金貸款人們,好消息,從2024年5月18日央行下調住房公積金貸款利率了0.25個百分點,即五年以下(含五年)二套個人住房公積金貸款利率下調至2.775%,算一下你的房貸利率可以剩下多少錢。
對于社保的五險一金來說,人們說起公積金,你可能首先想到的是買房。但實際上,公積金的用處可遠遠不止這個!它就像是一個靈活的小金庫,能在你生活的方方面面給予支持。關于公積金貸款利率調整后,現(xiàn)在辦理公積金的貸款利率是多少?最低利率是多少?帶上這些問題跟隨社保網(wǎng)小編來了解一下。
湖北黃石住房公積金貸款利率是多少,湖北黃石住房公積金貸款利率參照如下:
最新住房貸款利率調整標準
1.首套房使用公積金貸款
利率檔次年利率(%)
1-5(含五年)2.350
5年以上2.850
2.二套房使用公積金貸款
1-5(含五年)2.775
5年以上3.325
比如,湖北黃石的親戚王某,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為8萬元,年限為1年,貸款月利率為0.001958(年利率2.350%/12個月,目前首套房個人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=80000*0.001958*(1+0.001958)^12/((1+0.001958)^12-1)=6751.82
1、第一期:
第一期利息=80000*0.001958=156.64
第一期金額=6751.82-156.64 =6595.18
剩余金額=80000- 6595.18=73404.82
2、第二期:
第二期利息=73404.82*0.001958=143.73
第二期金額=6751.82-143.73=6608.09
剩余金額=73404.82- 6608.09=66796.73
以此類推進行計算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息=80000*0.001958=156.64
第一期金額=80000/12=6666.67
月還款額=6666.67+156.64 =6823.31
剩余金額=80000-6666.67=73333.33
2、第二期:
第二期利息=73333.33 *0.001958=143.59
第二期金額=73333.33/11=6666.67
月還款額=6666.67+143.59=6810.26
剩余金額=73333.33-6666.67=66666.66
以此類推進行計算
公積金貸款還款方式介紹
(1)等額本金:每月應還本金相等,總利息較少。
總利息=(分期數(shù)+1)×貸款本金×月利率÷2。
(2)等額本息:前期主要償還利息、本金償還較少,總利息較高。
利息=分期數(shù)×[貸款本金×月利率×(1+月利率)^分期數(shù)]÷[(1+月利率)^分期數(shù)-1]-貸款本金。
注意,公式中的符號“^”代次方運算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
溫馨提醒:以上數(shù)據(jù)來自網(wǎng)絡整理的,僅供參考的,不作為貸款申請的數(shù)據(jù)的,具體要咨詢當?shù)叵嚓P銀行的貸款情況的。