購房辦理貸款利率多少?近期,從2024年5月18日起發放的個人住房公積金貸款執行調整后的利率。即五年以下(含五年)首套個人住房公積金貸款利率由2.600%下調至2.350%,五年以上二套個人住房公積金貸款利率由3.575%下調至3.325%。
事關個人住房貸款!部分地區公積金貸款利率進入1時代!@大家迎來最新好消息!2024年5月18日起,住房公積金的貸款利率正式調整了,由原先的2.6%再下降了到2.35%!創新最新低利率標準?,F在成都公積金貸款買房利率多少?貸款多少年比較劃算的?辦理貸款的利率是多少?隨社保網小編來了解一下。
據了解,2024年5月17日,央行宣布下調住房公積金貸款利率,將公積金貸款利率下調了0.25個百分點,這一消息公布之后,很多城市開始對房產法規進行調整,大部分城市都跟隨央行公布的法規,進行調整公積金貸款利率。
隨著央行下調個人住房公積金貸款利率0.25個百分點。很多地方地同步下調住房公積金貸款利率。5月17日下午,央行宣布——自次日起,下調個人住房公積金貸款利率0.25個百分點。5年以下(含5年)和5年以上首套個人住房公積金貸款利率分別調整為2.35%和2.85%,5年以下(含5年)和5年以上第二套個人住房公積金貸款利率分別調整為不低于2.775%和3.325%。一起來看看山西臨汾公積金如何下調的?辦理貸款能省多少錢?
山西臨汾住房公積金貸款利率是多少,山西臨汾住房公積金貸款利率參照如下:
最新住房貸款利率調整標準
1.首套房使用公積金貸款
利率檔次年利率(%)
1-5(含五年)2.350
5年以上2.850
2.二套房使用公積金貸款
1-5(含五年)2.775
5年以上3.325
公積金貸款還款方式
(1)等額本金:每月應還本金相等,總利息較少。
總利息=(分期數+1)×貸款本金×月利率÷2。
(2)等額本息:前期主要償還利息、本金償還較少,總利息較高。
利息=分期數×[貸款本金×月利率×(1+月利率)^分期數]÷[(1+月利率)^分期數-1]-貸款本金。
注意,公式中的符號“^”代次方運算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,山西臨汾的朋友王某,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為32萬元,年限為15年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個月,目前首套房個人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=320000*0.002375*(1+0.002375)^180/((1+0.002375)^180-1)=2186.85
1、第一期:
第一期利息=320000*0.002375=760
第一期金額=2186.85-760 =1426.85
剩余金額=320000- 1426.85=318573.15
2、第二期:
第二期利息=318573.15*0.002375=756.61
第二期金額=2186.85-756.61=1430.24
剩余金額=318573.15- 1430.24=317142.91
以此類推進行計算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息=320000*0.002375=760
第一期金額=320000/180=1777.78
月還款額=1777.78+760 =2537.78
剩余金額=320000-1777.78=318222.22
2、第二期:
第二期利息=318222.22 *0.002375=755.78
第二期金額=318222.22/179=1777.78
月還款額=1777.78+755.78=2533.56
剩余金額=318222.22-1777.78=316444.44
以此類推進行計算
溫馨提醒:以上數據來自網絡整理的,僅供參考的,不作為貸款申請的數據的,具體要咨詢當地相關銀行的貸款情況的。