公積金貸款45萬萬19年年每月的月供與用戶還款的方式、貸款利率等有關(guān)有關(guān),根據(jù)央行的貸款基準(zhǔn)利率進行計算。那公積金的貸款利率計算方法是什么?隨新社通小編一起來了解一下。
最新央行下調(diào)個人住房公積金貸款利率,首套和二套房利率分別調(diào)整為2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起執(zhí)行。多地跟進調(diào)整,具體可查詢當(dāng)?shù)毓e金官網(wǎng)。那現(xiàn)在海南文昌住房公積金貸款利率調(diào)整后是多少?海南文昌個人住房貸款利率最低是多少?下面是新社通APP小編整理的相關(guān)住房公積金貸款利率及計算方法的知識,快收藏好了!
2024年海南文昌公積金貸款利率是多少?
2024年5月17日中國人行確定,自2024年5月18日起,下調(diào)個人住房公積金貸款利率0.25個百分點,下調(diào)后標(biāo)準(zhǔn)如下:
首套自住住房:5年以下(含5年)貸款利率為2.350%,5年以上貸款利率為2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)貸款利率為2.775%,5年以上貸款利率為3.325%。
公積金貸款還款方式
(1)等額本金:每月應(yīng)還本金相等,總利息較少。
總利息=(分期數(shù)+1)×貸款本金×月利率÷2。
(2)等額本息:前期主要償還利息、本金償還較少,總利息較高。
利息=分期數(shù)×[貸款本金×月利率×(1+月利率)^分期數(shù)]÷[(1+月利率)^分期數(shù)-1]-貸款本金。
注意,公式中的符號“^”代次方運算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,海南文昌的鄰居夏某某,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為57萬元,年限為20年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個月,目前首套房個人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=570000*0.002375*(1+0.002375)^240/((1+0.002375)^240-1)=3118.58
1、第一期:
第一期利息
得出是570000*0.002375=1353.75
第一期金額
得出是3118.58-1353.75 =1764.83
剩余金額
得出是570000- 1764.83=568235.17
2、第二期:
第二期利息
得出是568235.17*0.002375=1349.56
第二期金額
得出是3118.58-1349.56=1769.02
剩余金額
得出是568235.17- 1769.02=566466.15
以此類推進行計算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息
得出是570000*0.002375=1353.75
第一期金額
得出是570000/240=2375
月還款額
得出是2375+1353.75 =3728.75
剩余金額
得出是570000-2375=567625
2、第二期:
第二期利息
得出是567625 *0.002375=1348.11
第二期金額
得出是567625/239=2375
月還款額
得出是2375+1348.11=3723.11
剩余金額
得出是567625-2375=565250
以此類推進行計算下去,此處省略了一些計算結(jié)果。
公積金貸款最長時間是多少年?
目前公積金貸款的年限最長為30年,如果是購買二手房的最長不超過20年。另外辦理組合貸款的,貸款期限必須與公積金貸款的期限一致,你的貸款期限不能大于放貸款日期與退休年齡的差。
如果想要縮短還款時間,可以申請?zhí)崆斑€款。但是需要在還貸滿1年后才能辦理,歸還的金額應(yīng)超過6個月的還款額,并應(yīng)于還款前的一個月提前告知。
溫馨提醒:以上數(shù)據(jù)來自網(wǎng)絡(luò)整理的,僅供參考的,不作為貸款申請的數(shù)據(jù)的,具體要咨詢當(dāng)?shù)叵嚓P(guān)銀行的貸款情況的。