公積金貸款50萬萬29年年每月的月供與用戶還款的方式、貸款利率等有關(guān)有關(guān),根據(jù)央行的貸款基準(zhǔn)利率進(jìn)行計(jì)算。那公積金的貸款利率計(jì)算方法是什么?隨新社通小編一起來了解一下。
最新央行下調(diào)個(gè)人住房公積金貸款利率,首套和二套房利率分別調(diào)整為2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起執(zhí)行。多地跟進(jìn)調(diào)整,具體可查詢當(dāng)?shù)毓e金官網(wǎng)。那現(xiàn)在河南商丘住房公積金貸款利率調(diào)整后是多少?河南商丘個(gè)人住房貸款利率最低是多少?下面是新社通APP小編整理的相關(guān)住房公積金貸款利率及計(jì)算方法的知識(shí),快收藏好了!
河南商丘住房公積金貸款利率是多少,河南商丘住房公積金貸款利率參照如下:
最新住房貸款利率調(diào)整標(biāo)準(zhǔn)
1.首套房使用公積金貸款
利率檔次年利率(%)
1-5(含五年)2.350
5年以上2.850
2.二套房使用公積金貸款
1-5(含五年)2.775
5年以上3.325
公積金貸款還款方式介紹
(1)等額本金:每月應(yīng)還本金相等,總利息較少。
總利息=(分期數(shù)+1)×貸款本金×月利率÷2。
(2)等額本息:前期主要償還利息、本金償還較少,總利息較高。
利息=分期數(shù)×[貸款本金×月利率×(1+月利率)^分期數(shù)]÷[(1+月利率)^分期數(shù)-1]-貸款本金。
注意,公式中的符號(hào)“^”代次方運(yùn)算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,河南商丘的網(wǎng)友楊某,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為73萬元,年限為19年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個(gè)月,目前首套房個(gè)人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個(gè)人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=730000*0.002375*(1+0.002375)^228/((1+0.002375)^228-1)=4150.19
1、第一期:
第一期利息
得出是730000*0.002375=1733.75
第一期金額
得出是4150.19-1733.75 =2416.44
剩余金額
得出是730000- 2416.44=727583.56
2、第二期:
第二期利息
得出是727583.56*0.002375=1728.01
第二期金額
得出是4150.19-1728.01=2422.18
剩余金額
得出是727583.56- 2422.18=725161.38
以此類推進(jìn)行計(jì)算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息
得出是730000*0.002375=1733.75
第一期金額
得出是730000/228=3201.75
月還款額
得出是3201.75+1733.75 =4935.5
剩余金額
得出是730000-3201.75=726798.25
2、第二期:
第二期利息
得出是726798.25 *0.002375=1726.15
第二期金額
得出是726798.25/227=3201.75
月還款額
得出是3201.75+1726.15=4927.9
剩余金額
得出是726798.25-3201.75=723596.5
以此類推進(jìn)行計(jì)算下去,此處省略了一些計(jì)算結(jié)果。
公積金貸款最長(zhǎng)時(shí)間是多少年?
目前公積金貸款的年限最長(zhǎng)為30年,如果是購買二手房的最長(zhǎng)不超過20年。另外辦理組合貸款的,貸款期限必須與公積金貸款的期限一致,你的貸款期限不能大于放貸款日期與退休年齡的差。
如果想要縮短還款時(shí)間,可以申請(qǐng)?zhí)崆斑€款。但是需要在還貸滿1年后才能辦理,歸還的金額應(yīng)超過6個(gè)月的還款額,并應(yīng)于還款前的一個(gè)月提前告知。
溫馨提醒:以上數(shù)據(jù)來自網(wǎng)絡(luò)整理的,僅供參考的,不作為貸款申請(qǐng)的數(shù)據(jù)的,具體要咨詢當(dāng)?shù)叵嚓P(guān)銀行的貸款情況的。