公積金貸款14萬萬6年年每月的月供與用戶還款的方式、貸款利率等有關有關,根據央行的貸款基準利率進行計算。那公積金的貸款利率計算方法是什么?隨新社通小編一起來了解一下。
最新央行下調個人住房公積金貸款利率,首套和二套房利率分別調整為2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起執行。多地跟進調整,具體可查詢當地公積金官網。那現在安徽安慶住房公積金貸款利率調整后是多少?安徽安慶個人住房貸款利率最低是多少?下面是新社通APP小編整理的相關住房公積金貸款利率及計算方法的知識,快收藏好了!
安徽安慶住房公積金貸款利率是多少,安徽安慶住房公積金貸款利率參照如下:
最新住房貸款利率調整標準
1.首套房使用公積金貸款
利率檔次年利率(%)
1-5(含五年)2.350
5年以上2.850
2.二套房使用公積金貸款
1-5(含五年)2.775
5年以上3.325
公積金貸款還款方式介紹
(1)等額本金:每月應還本金相等,總利息較少。
總利息=(分期數+1)×貸款本金×月利率÷2。
(2)等額本息:前期主要償還利息、本金償還較少,總利息較高。
利息=分期數×[貸款本金×月利率×(1+月利率)^分期數]÷[(1+月利率)^分期數-1]-貸款本金。
注意,公式中的符號“^”代次方運算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
比如,安徽安慶的鄰居劉某,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為47萬元,年限為24年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個月,目前首套房個人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=470000*0.002375*(1+0.002375)^288/((1+0.002375)^288-1)=2255.07
1、第一期:
第一期利息
得出是470000*0.002375=1116.25
第一期金額
得出是2255.07-1116.25 =1138.82
剩余金額
得出是470000- 1138.82=468861.18
2、第二期:
第二期利息
得出是468861.18*0.002375=1113.55
第二期金額
得出是2255.07-1113.55=1141.52
剩余金額
得出是468861.18- 1141.52=467719.66
以此類推進行計算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息
得出是470000*0.002375=1116.25
第一期金額
得出是470000/288=1631.94
月還款額
得出是1631.94+1116.25 =2748.19
剩余金額
得出是470000-1631.94=468368.06
2、第二期:
第二期利息
得出是468368.06 *0.002375=1112.37
第二期金額
得出是468368.06/287=1631.94
月還款額
得出是1631.94+1112.37=2744.31
剩余金額
得出是468368.06-1631.94=466736.12
以此類推進行計算下去,此處省略了一些計算結果。
公積金貸款最長時間是多少年?
目前公積金貸款的年限最長為30年,如果是購買二手房的最長不超過20年。另外辦理組合貸款的,貸款期限必須與公積金貸款的期限一致,你的貸款期限不能大于放貸款日期與退休年齡的差。
如果想要縮短還款時間,可以申請提前還款。但是需要在還貸滿1年后才能辦理,歸還的金額應超過6個月的還款額,并應于還款前的一個月提前告知。
溫馨提醒:以上數據來自網絡整理的,僅供參考的,不作為貸款申請的數據的,具體要咨詢當地相關銀行的貸款情況的。