@辦理公積金貸款人們,好消息,從2024年5月18日央行下調(diào)住房公積金貸款利率了0.25個(gè)百分點(diǎn),即五年以下(含五年)二套個(gè)人住房公積金貸款利率下調(diào)至2.775%,算一下你的房貸利率可以剩下多少錢。
河南平頂山最新一次住房公積金貸款利率調(diào)整什么時(shí)候?在2024年517起發(fā)出通告,住房公積金個(gè)人住房貸款利率下調(diào)0.25個(gè)百分點(diǎn),為購房者帶來實(shí)惠。新規(guī)覆蓋新申請及已放款貸款,預(yù)計(jì)可節(jié)省數(shù)萬元。公積金助力中低收入家庭購房,服務(wù)體驗(yàn)升級,安全有保證。那想要在河南平頂山辦理的購房貸款利率,現(xiàn)在執(zhí)行的公積金貸款首套房利率是多少?二套房利率又是多少?下面是新社通APP小編整理的相關(guān)貸款知識,希望能幫助到你。
河南平頂山住房公積金貸款利率是多少,河南平頂山住房公積金貸款利率參照如下:
最新住房貸款利率調(diào)整標(biāo)準(zhǔn)
1.首套房使用公積金貸款
利率檔次年利率(%)
1-5(含五年)2.350
5年以上2.850
2.二套房使用公積金貸款
1-5(含五年)2.775
5年以上3.325
比如,河南平頂山的筆友沈某,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為38萬元,年限為12年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個(gè)月,目前首套房個(gè)人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個(gè)人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=380000*0.002375*(1+0.002375)^144/((1+0.002375)^144-1)=3118.91
1、第一期:
第一期利息=380000*0.002375=902.5
第一期金額=3118.91-902.5 =2216.41
剩余金額=380000- 2216.41=377783.59
2、第二期:
第二期利息=377783.59*0.002375=897.24
第二期金額=3118.91-897.24=2221.67
剩余金額=377783.59- 2221.67=375561.92
以此類推進(jìn)行計(jì)算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息=380000*0.002375=902.5
第一期金額=380000/144=2638.89
月還款額=2638.89+902.5 =3541.39
剩余金額=380000-2638.89=377361.11
2、第二期:
第二期利息=377361.11 *0.002375=896.23
第二期金額=377361.11/143=2638.89
月還款額=2638.89+896.23=3535.12
剩余金額=377361.11-2638.89=374722.22
以此類推進(jìn)行計(jì)算
公積金貸款還款方式介紹
(1)等額本金:每月應(yīng)還本金相等,總利息較少。
總利息=(分期數(shù)+1)×貸款本金×月利率÷2。
(2)等額本息:前期主要償還利息、本金償還較少,總利息較高。
利息=分期數(shù)×[貸款本金×月利率×(1+月利率)^分期數(shù)]÷[(1+月利率)^分期數(shù)-1]-貸款本金。
注意,公式中的符號“^”代次方運(yùn)算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
溫馨提醒:以上數(shù)據(jù)來自網(wǎng)絡(luò)整理的,僅供參考的,不作為貸款申請的數(shù)據(jù)的,具體要咨詢當(dāng)?shù)叵嚓P(guān)銀行的貸款情況的。