買(mǎi)房貸款96萬(wàn)月供多少要看貸款年限的,貸款年限越長(zhǎng),那每個(gè)月的月供也就越少。比如買(mǎi)房貸款70萬(wàn),分多少年來(lái)?yè)Q,使用商業(yè)貸款還是公積金貸款的,這樣的月供計(jì)算出來(lái)是不一樣的,所以在選擇貸款方式及年限的時(shí)候,還是要根據(jù)經(jīng)濟(jì)能力來(lái)選擇的。下面隨新社通小編整理的關(guān)于公積金貸款還款計(jì)劃,計(jì)算還款方式的金額,僅供參考的。具體要根據(jù)個(gè)人的實(shí)際貸款情況計(jì)算的。
最新央行下調(diào)個(gè)人住房公積金貸款利率,首套和二套房利率分別調(diào)整為2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起執(zhí)行。多地跟進(jìn)調(diào)整,具體可查詢(xún)當(dāng)?shù)毓e金官網(wǎng)。
比如,貴州銅仁的親戚朱某,有繳納公積金的來(lái)說(shuō),通過(guò)辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為69萬(wàn)元,年限為17年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個(gè)月,目前首套房個(gè)人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個(gè)人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=690000*0.002375*(1+0.002375)^204/((1+0.002375)^204-1)=4271.57
1、第一期:
第一期利息
得出是690000*0.002375=1638.75
第一期金額
得出是4271.57-1638.75 =2632.82
剩余金額
得出是690000- 2632.82=687367.18
2、第二期:
第二期利息
得出是687367.18*0.002375=1632.5
第二期金額
得出是4271.57-1632.5=2639.07
剩余金額
得出是687367.18- 2639.07=684728.11
以此類(lèi)推進(jìn)行計(jì)算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息
得出是690000*0.002375=1638.75
第一期金額
得出是690000/204=3382.35
月還款額
得出是3382.35+1638.75 =5021.1
剩余金額
得出是690000-3382.35=686617.65
2、第二期:
第二期利息
得出是686617.65 *0.002375=1630.72
第二期金額
得出是686617.65/203=3382.35
月還款額
得出是3382.35+1630.72=5013.07
剩余金額
得出是686617.65-3382.35=683235.3
以此類(lèi)推進(jìn)行計(jì)算下去,此處省略了一些計(jì)算結(jié)果。
貴州銅仁住房公積金貸款利率是多少,貴州銅仁住房公積金貸款利率參照如下:
最新住房貸款利率調(diào)整標(biāo)準(zhǔn)
1.首套房使用公積金貸款
利率檔次年利率(%)
1-5(含五年)2.350
5年以上2.850
2.二套房使用公積金貸款
1-5(含五年)2.775
5年以上3.325
公積金貸款還款方式
(1)等額本金:每月應(yīng)還本金相等,總利息較少。
總利息=(分期數(shù)+1)×貸款本金×月利率÷2。
(2)等額本息:前期主要償還利息、本金償還較少,總利息較高。
利息=分期數(shù)×[貸款本金×月利率×(1+月利率)^分期數(shù)]÷[(1+月利率)^分期數(shù)-1]-貸款本金。
注意,公式中的符號(hào)“^”代次方運(yùn)算,比如2^3=2×2×2=8,而不是直接2×3=6。
公積金貸款最長(zhǎng)時(shí)間是多少年?
目前公積金貸款的年限最長(zhǎng)為30年,如果是購(gòu)買(mǎi)二手房的最長(zhǎng)不超過(guò)20年。另外辦理組合貸款的,貸款期限必須與公積金貸款的期限一致,你的貸款期限不能大于放貸款日期與退休年齡的差。
如果想要縮短還款時(shí)間,可以申請(qǐng)?zhí)崆斑€款。但是需要在還貸滿(mǎn)1年后才能辦理,歸還的金額應(yīng)超過(guò)6個(gè)月的還款額,并應(yīng)于還款前的一個(gè)月提前告知。
溫馨提醒:以上數(shù)據(jù)來(lái)自網(wǎng)絡(luò)整理的,僅供參考的,不作為貸款申請(qǐng)的數(shù)據(jù)的,具體要咨詢(xún)當(dāng)?shù)叵嚓P(guān)銀行的貸款情況的。