公積金貸款98萬萬12年年每月的月供與用戶還款的方式、貸款利率等有關有關,根據央行的貸款基準利率進行計算。那公積金的貸款利率計算方法是什么?隨新社通小編一起來了解一下。
最新央行下調個人住房公積金貸款利率,首套和二套房利率分別調整為2.350%、2.850%和不低于2.775%、3.325%,自2024年5月18日起執行。多地跟進調整,具體可查詢當地公積金官網。那現在山東棗莊住房公積金貸款利率調整后是多少?山東棗莊個人住房貸款利率最低是多少?下面是新社通APP小編整理的相關住房公積金貸款利率及計算方法的知識,快收藏好了!
2024年山東棗莊公積金貸款利率是多少?
首套自住住房:5年以下(含5年)貸款利率為2.350%,5年以上貸款利率為2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)貸款利率為2.775%,5年以上貸款利率為3.325%。
【參考計算公式】
住房公積金貸款等額本金還款計算方法:
住房公積金貸款等額本息:
等額本息是指一種購房貸款的還款方式,是在還款期內,每月償還同等數額的貸款(包括本金和利息)。
每月還款額計算公式如下:
[貸款本金×月利率×(1+月利率)^還款月數]÷[(1+月利率)^還款月數-1]
住房公積金貸款等額本金:
等額本金貸款計算公式:
每月還款金額=(貸款本金/還款月數)+(本金—已歸還本金累計額)×每月利率
比如,山東棗莊的網友小一,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為91萬元,年限為30年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個月,目前首套房個人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=910000*0.002375*(1+0.002375)^360/((1+0.002375)^360-1)=3763.37
1、第一期:
第一期利息
得出是910000*0.002375=2161.25
第一期金額
得出是3763.37-2161.25 =1602.12
剩余金額
得出是910000- 1602.12=908397.88
2、第二期:
第二期利息
得出是908397.88*0.002375=2157.44
第二期金額
得出是3763.37-2157.44=1605.93
剩余金額
得出是908397.88- 1605.93=906791.95
以此類推進行計算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息
得出是910000*0.002375=2161.25
第一期金額
得出是910000/360=2527.78
月還款額
得出是2527.78+2161.25 =4689.03
剩余金額
得出是910000-2527.78=907472.22
2、第二期:
第二期利息
得出是907472.22 *0.002375=2155.25
第二期金額
得出是907472.22/359=2527.78
月還款額
得出是2527.78+2155.25=4683.03
剩余金額
得出是907472.22-2527.78=904944.44
以此類推進行計算下去,此處省略了一些計算結果。
公積金貸款最長時間是多少年?
目前公積金貸款的年限最長為30年,如果是購買二手房的最長不超過20年。另外辦理組合貸款的,貸款期限必須與公積金貸款的期限一致,你的貸款期限不能大于放貸款日期與退休年齡的差。
如果想要縮短還款時間,可以申請提前還款。但是需要在還貸滿1年后才能辦理,歸還的金額應超過6個月的還款額,并應于還款前的一個月提前告知。
溫馨提醒:以上數據來自網絡整理的,僅供參考的,不作為貸款申請的數據的,具體要咨詢當地相關銀行的貸款情況的。