@辦理公積金貸款人們,好消息,從2024年5月18日央行下調住房公積金貸款利率了0.25個百分點,即五年以下(含五年)二套個人住房公積金貸款利率下調至2.775%,算一下你的房貸利率可以剩下多少錢。
公積金貸款是職工購房的重要資金來源,具有利率低、期限長等優點。申請需滿足繳存、購房資格、信用和收入條件,流程包括咨詢、準備材料、提交申請、審核審批、簽訂合同和放款還款。申請人需了解法規、準備材料并按時還款。
個人住房公積金貸款利率下調,最新調整后利率多少?近日,中國人行宣布,自5月18日起,下調個人住房公積金貸款利率0.25個百分點,5年以下(含5年)和5年以上首套個人住房公積金貸款利率分別調整為2.350%和2.850%,5年以下(含5年)和5年以上第二套個人住房公積金貸款利率分別調整為不低于2.775%和3.325%。現在四川宜賓個人住房貸款利率最低是多少?下調的公積金貸款利率后辦理可以省下多少錢的?下面是新社通APP小編整理的相關貸款知識,希望能幫助到你。
2024年四川宜賓公積金貸款利率是多少?
首套自住住房:5年以下(含5年)貸款利率為2.350%,5年以上貸款利率為2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)貸款利率為2.775%,5年以上貸款利率為3.325%。
比如,四川宜賓的網友小一,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為50萬元,年限為22年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個月,目前首套房個人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=500000*0.002375*(1+0.002375)^264/((1+0.002375)^264-1)=2551.51
1、第一期:
第一期利息=500000*0.002375=1187.5
第一期金額=2551.51-1187.5 =1364.01
剩余金額=500000- 1364.01=498635.99
2、第二期:
第二期利息=498635.99*0.002375=1184.26
第二期金額=2551.51-1184.26=1367.25
剩余金額=498635.99- 1367.25=497268.74
以此類推進行計算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息=500000*0.002375=1187.5
第一期金額=500000/264=1893.94
月還款額=1893.94+1187.5 =3081.44
剩余金額=500000-1893.94=498106.06
2、第二期:
第二期利息=498106.06 *0.002375=1183
第二期金額=498106.06/263=1893.94
月還款額=1893.94+1183=3076.94
剩余金額=498106.06-1893.94=496212.12
以此類推進行計算
【參考計算公式】
住房公積金貸款等額本金還款計算方法:
住房公積金貸款等額本息:
等額本息是指一種購房貸款的還款方式,是在還款期內,每月償還同等數額的貸款(包括本金和利息)。
每月還款額計算公式如下:
[貸款本金×月利率×(1+月利率)^還款月數]÷[(1+月利率)^還款月數-1]
住房公積金貸款等額本金:
等額本金貸款計算公式:
每月還款金額=(貸款本金/還款月數)+(本金—已歸還本金累計額)×每月利率
溫馨提醒:以上數據來自網絡整理的,僅供參考的,不作為貸款申請的數據的,具體要咨詢當地相關銀行的貸款情況的。