@辦理公積金貸款人們,好消息,從2024年5月18日央行下調住房公積金貸款利率了0.25個百分點,即五年以下(含五年)二套個人住房公積金貸款利率下調至2.775%,算一下你的房貸利率可以剩下多少錢。
住房公積金貸款利率每年都會調整的嗎?住房公積金貸款有什么優惠的?其實,公積金貸款利率是為就業職工住房專門制定的資金池,享有一定的住房貸款優惠,下調個人住房公積金貸款利率,將使更多穩定就業的職工以更低成本購房,增強職工的購房能力,刺激穩定就業的職工入市。那現在湖北荊門住房公積金貸款利率調整后是多少?最新的辦理的購房貸款利率可以申請到多少利率的?湖北荊門個人住房貸款利率最低是多少?下面是新社通APP小編整理的相關住房公積金貸款利率及計算方法的知識,快收藏好了!
湖北荊門住房公積金貸款利率是多少,湖北荊門住房公積金貸款利率參照如下:
最新住房貸款利率調整標準
1.首套房使用公積金貸款
利率檔次年利率(%)
1-5(含五年)2.350
5年以上2.850
2.二套房使用公積金貸款
1-5(含五年)2.775
5年以上3.325
比如,湖北荊門的筆友張某某,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為34萬元,年限為28年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個月,目前首套房個人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=340000*0.002375*(1+0.002375)^336/((1+0.002375)^336-1)=1469.93
1、第一期:
第一期利息=340000*0.002375=807.5
第一期金額=1469.93-807.5 =662.43
剩余金額=340000- 662.43=339337.57
2、第二期:
第二期利息=339337.57*0.002375=805.93
第二期金額=1469.93-805.93=664
剩余金額=339337.57- 664=338673.57
以此類推進行計算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息=340000*0.002375=807.5
第一期金額=340000/336=1011.9
月還款額=1011.9+807.5 =1819.4
剩余金額=340000-1011.9=338988.1
2、第二期:
第二期利息=338988.1 *0.002375=805.1
第二期金額=338988.1/335=1011.9
月還款額=1011.9+805.1=1817
剩余金額=338988.1-1011.9=337976.2
以此類推進行計算
【參考計算公式】
住房公積金貸款等額本金還款計算方法:
住房公積金貸款等額本息:
等額本息是指一種購房貸款的還款方式,是在還款期內,每月償還同等數額的貸款(包括本金和利息)。
每月還款額計算公式如下:
[貸款本金×月利率×(1+月利率)^還款月數]÷[(1+月利率)^還款月數-1]
住房公積金貸款等額本金:
等額本金貸款計算公式:
每月還款金額=(貸款本金/還款月數)+(本金—已歸還本金累計額)×每月利率
溫馨提醒:以上數據來自網絡整理的,僅供參考的,不作為貸款申請的數據的,具體要咨詢當地相關銀行的貸款情況的。