購房辦理貸款利率多少?近期,從2024年5月18日起發(fā)放的個人住房公積金貸款執(zhí)行調(diào)整后的利率。即五年以下(含五年)首套個人住房公積金貸款利率由2.600%下調(diào)至2.350%,五年以上二套個人住房公積金貸款利率由3.575%下調(diào)至3.325%。
房貸利率的每一次調(diào)整都牽動著億萬家庭的心。“5·17”新規(guī)出爐后,全國多數(shù)地區(qū)取消了首套和二套商業(yè)貸款利率下限,部分地區(qū)首套和二套房貸利率降至3.15%。這一新規(guī)變動不僅為購房者減輕了經(jīng)濟壓力,也對房市的復(fù)蘇起到了積極作用。
個人住房公積金貸款利率下調(diào),最新調(diào)整后利率多少?近日,中國人行宣布,自5月18日起,下調(diào)個人住房公積金貸款利率0.25個百分點,5年以下(含5年)和5年以上首套個人住房公積金貸款利率分別調(diào)整為2.350%和2.850%,5年以下(含5年)和5年以上第二套個人住房公積金貸款利率分別調(diào)整為不低于2.775%和3.325%。現(xiàn)在北京平谷個人住房貸款利率最低是多少?下調(diào)的公積金貸款利率后辦理可以省下多少錢的?下面是新社通APP小編整理的相關(guān)貸款知識,希望能幫助到你。
2024年北京平谷公積金貸款利率是多少?
首套自住住房:5年以下(含5年)貸款利率為2.350%,5年以上貸款利率為2.850%;
二套自住住房:5年以下(含5年)貸款利率為2.775%,5年以上貸款利率為3.325%。
【參考計算公式】
住房公積金貸款等額本金還款計算方法:
住房公積金貸款等額本息:
等額本息是指一種購房貸款的還款方式,是在還款期內(nèi),每月償還同等數(shù)額的貸款(包括本金和利息)。
每月還款額計算公式如下:
[貸款本金×月利率×(1+月利率)^還款月數(shù)]÷[(1+月利率)^還款月數(shù)-1]
住房公積金貸款等額本金:
等額本金貸款計算公式:
每月還款金額=(貸款本金/還款月數(shù))+(本金—已歸還本金累計額)×每月利率
比如,北京平谷的筆友小一,有繳納公積金的來說,通過辦理公積金貸款貸款,比如貸款金額為30萬元,年限為14年,貸款月利率為0.002375(年利率2.850%/12個月,目前首套房個人公積金貸款年利率5年以上為2.850%,5年及以下為2.350%;二套房個人公積金貸款年利率5年以上為3.325%,5年及以下為2.775%)。
一、選擇等額本息的還款方式情況下:
月還款額=300000*0.002375*(1+0.002375)^168/((1+0.002375)^168-1)=2167.68
1、第一期:
第一期利息=300000*0.002375=712.5
第一期金額=2167.68-712.5 =1455.18
剩余金額=300000- 1455.18=298544.82
2、第二期:
第二期利息=298544.82*0.002375=709.04
第二期金額=2167.68-709.04=1458.64
剩余金額=298544.82- 1458.64=297086.18
以此類推進行計算
二、選擇等額本金的還款方式情況下:
1、第一期:
第一期利息=300000*0.002375=712.5
第一期金額=300000/168=1785.71
月還款額=1785.71+712.5 =2498.21
剩余金額=300000-1785.71=298214.29
2、第二期:
第二期利息=298214.29 *0.002375=708.26
第二期金額=298214.29/167=1785.71
月還款額=1785.71+708.26=2493.97
剩余金額=298214.29-1785.71=296428.58
以此類推進行計算
溫馨提醒:以上數(shù)據(jù)來自網(wǎng)絡(luò)整理的,僅供參考的,不作為貸款申請的數(shù)據(jù)的,具體要咨詢當(dāng)?shù)叵嚓P(guān)銀行的貸款情況的。