按60%繳納35年有多少養老金?附2024各地區養老金計發基數表下面隨社保網小編一起來看看相關詳情。
每個月要交的社保中包括了養老保險,那么你知道自己退休之后可以領到多少養老金嗎?如果按60%繳納35年有多少養老金呢?養老金成為大部分退休人員的主要收入來源,大家都希望自己的養老金高一些,那么有哪些因素影響著養老金待遇水平呢?
養老保險是一種社會保障制度,為退休人員提供退休后的經濟保障。參保人員只要按時繳納養老保險費用,累積繳納十五年,當達到法定退休年齡時就可以領取養老金。養老金主要由基礎養老金和個人賬戶養老金兩部分組成,工齡長的職工如果包括視同繳費年限還可以領取過渡性養老金。工齡35年如果在2024年辦理退休,其中包括了7年的視同繳費年限,因此計算養老金是要加上過渡養老金這一部分,具體的計算公式如下:
基礎養老金=(上一年在崗職工月平均工資+本人指數化月平均繳費工資)÷2×累計繳費年限(含視同繳費年限)×1%;
個人賬戶養老金=退休時個人賬戶累計儲存額÷退休年齡對應的計發月數;
過渡性養老金=本人指數化月平均繳費工資×視同繳費年限×1.3%
從計算公式可以直觀地看出來所在地區的社平工資、個人繳費指數、繳費年限等因素都會影響養老金的多少。要注意的是,每個地區的社平工資存在差異,一般來說,經濟水平高的地區,社平工資越高,養老金計發基數越高,當地的退休人員的養老金也會更多一些。法規個人繳費在60%到300%之間自主選擇繳費,要注意的是,如果工資低于當地社平工資的60%也是按照最低繳費標準進行繳費。按60%繳納35年也就是說35年都是按照最低繳費標準進行繳費,在不同地區,同樣按照60%進行繳費可以領到的養老金也是不一樣的
在不同地區按照60%的繳費基數繳納35年可以領取到的養老金也是不一樣的,舉個例子:
1、在北京按60%繳納35年可以領取到的養老金是:
基礎養老金=(11525+11525×60%)÷2×35×1%=3227
個人賬戶養老金=11525×60%×8%×12×35÷139=1672
過渡性養老金=11525×60%×7×1.3%=629
每個月可以領取到的養老金是3227+1672+629=5528元
2、在天津按60%繳納35年可以領取到的養老金是:
基礎養老金=(9016+9016×60%)÷2×35×1%=2524
個人賬戶養老金=9016×60%×8%×12×35÷139=1308
過渡性養老金=9016×60%×7×1.3%=492
每個月可以領取到的養老金是2524+1308+492=4324元
3、在重慶市按60%繳納35年可以領取到的養老金是:
基礎養老金=(7988+7988×60%)÷2×35×1%=2237
個人賬戶養老金=7988×60%×8%×12×35÷139=1158
過渡性養老金=7988×60%×7×1.3%=436
每個月可以領取到的養老金是2237+1158+436=3831元
由此可以看出在不同的地區按60%繳納35年領取到的養老金是不一樣的,具體可以領到多少的養老金需要根據所在地的實際情況進行計算,因此,在考慮養老金領取問題時,可以參考當地的相關法規,便于計算出更準確的養老金金額。養老保險提倡多繳多得、長繳多得,如果想要更高的養老金待遇水平,可以選擇在養老金計發基數高的地區參保、提高個人繳費基數、延長繳費年限。
以上就是本文的全部內容,希望能幫助到你,歡迎關注社保網解鎖更多社保專業資訊。