2023年廣東退休,累計繳費23年,個人賬戶6.9萬,養(yǎng)老金有多少 下面跟社保網(wǎng)小編一起來看看吧。
這位網(wǎng)友于2023年2月在廣東佛山退休,累計繳費23年5個月,養(yǎng)老保險個人賬戶累計存儲額69873,養(yǎng)老金能有多少?
據(jù)社保網(wǎng)小編了解,從核定表上我們可以看到這位網(wǎng)友養(yǎng)老金的構(gòu)成有四項,除大家常見的基礎(chǔ)養(yǎng)老金、個人賬戶養(yǎng)老金、過渡性養(yǎng)老金以外,還有一項叫過渡性養(yǎng)老金調(diào)整額。下面我們就詳細(xì)的來介紹計算一下這份養(yǎng)老金核定表。
一、個人信息
1、出生日期:1973年2月。
2、退休日期:2023年2月,退休時50歲。
3、參加工作時間:1995年10月。
4、累計繳費年限:(1995年10月~2023年2月)=27年5個月。這其中有4年斷繳養(yǎng)老保險,所以實際累計繳費年限=23年5個月=281個月。
5、平均繳費指數(shù):0.6582。
6、養(yǎng)老保險個人賬戶累計存儲額:69837。
7、養(yǎng)老金計發(fā)基數(shù):8682(2022年,廣東省的)。
8、1993年底前視同繳費月數(shù):0
9、視同繳費指數(shù):0
10、1994年1月~1998年6月底前的實際繳費指數(shù)和:33.4589。
注:廣東省建立養(yǎng)老保險個人賬戶的時間是1998年的7月1日。
11、視同繳費賬戶存儲額:7855.83
12、原過渡性養(yǎng)老金發(fā)放系數(shù):120
二、養(yǎng)老金計算
公式=基礎(chǔ)養(yǎng)老金+個人賬戶養(yǎng)老金+過渡性養(yǎng)老金+過渡性養(yǎng)老金調(diào)整額
1、基礎(chǔ)養(yǎng)老金
公式=退休當(dāng)年所在省養(yǎng)老金計發(fā)基數(shù)×(a+平均繳費指數(shù))÷2×累計繳費年限×1%
=8682×(1+0.6582)÷2× (281÷12) ×1%
=1685.57
(1)a 的確定
當(dāng)平均繳費指數(shù)≥0.6時,a=1。
當(dāng)平均繳費指數(shù)<0.6時,a=平均繳費指數(shù)÷0.6。
這位網(wǎng)友平均繳費指數(shù)為0.6582>0.6,所以a=1。
(2)養(yǎng)老金計發(fā)基數(shù)應(yīng)當(dāng)使用2023年的,但現(xiàn)在還未公布。暫時借用2022年的8682,待2023年養(yǎng)老金計發(fā)基數(shù)公布后,此項會略有增加。
2、個人賬戶養(yǎng)老金
公式=養(yǎng)老保險個人賬戶累計存儲額÷計發(fā)月數(shù)
=69837÷195
=358.14
注:計發(fā)月數(shù)與退休時的年齡有關(guān):60歲退休,計發(fā)月數(shù)為139個月。55歲退休,計發(fā)月數(shù)為170個月。50歲退休,計發(fā)月數(shù)為195個月。這位網(wǎng)友50歲退休,計發(fā)月數(shù)選195個月。
3、過渡性養(yǎng)老金
公式=原方案過渡性養(yǎng)老金+定額加發(fā)+繳費年限津貼
(1)原方案過渡性養(yǎng)老金
公式=視同繳費賬戶額÷原過渡性養(yǎng)老金計發(fā)系數(shù)
=7855.83÷120
=65.47
(2)定額加發(fā)
按粵勞社(2009)32號文加發(fā),每人每月100。
(3)繳費年限津貼
按粵人社(2014)8號文發(fā)放,累計繳費年限滿1年發(fā)4元,不滿1年不發(fā)。這位網(wǎng)友累計繳費年限有281個月÷12=23.42年。
繳費年限津貼=23×4=92
過渡性養(yǎng)老金=原方案過渡性養(yǎng)老金+定額加發(fā)+繳費年限津貼
=65.47+100+92
=257.47
4、過渡性養(yǎng)老金調(diào)整額
(1)原方案計算過渡性養(yǎng)老金:65.47
(2)新方案過渡性養(yǎng)老金
公式=退休當(dāng)年所在省養(yǎng)老金計發(fā)基數(shù)×(視同繳費指數(shù)×1993年底前的實際繳費月數(shù)+1994年1月~1998年6月底前實際繳費指數(shù)和)÷12×1.2%
=8682×(0×0+33.4589)÷12
×1.2%
=290.49
(3)比較
①當(dāng)新方案過渡性養(yǎng)老金<(原方案過渡性養(yǎng)老金+繳費年限津貼)時,渡性養(yǎng)老金調(diào)整額=0
②當(dāng)新方案過渡性養(yǎng)老金>(原方案過渡性養(yǎng)老金+繳費年限津貼)時,過渡性養(yǎng)老金≠0
本例,新方案過渡性養(yǎng)老金(290.49)>原方案過渡性養(yǎng)老金(65.47)+繳費年限津貼(92)=157.47
過渡性養(yǎng)老金調(diào)整額
=(新方案過渡性養(yǎng)老金-原方案過渡性養(yǎng)老金)×當(dāng)年發(fā)放比例-繳費年限津貼×減發(fā)比例
=(290.49-65.47)×70%-92×70%=93.11
注:當(dāng)年增發(fā)比例=減發(fā)比例
2021年30%,2022年50%,2023年70%,2024年90%,2025年100%,5年過渡期結(jié)束。
基本養(yǎng)老金
=基礎(chǔ)養(yǎng)老金+個人賬戶養(yǎng)老金+過渡性養(yǎng)老金+過渡性養(yǎng)老金調(diào)整額
=1685.57+358.14+257.47+ 93.11
=2394.29
以上為全部內(nèi)容,希望對您有幫助!想了解更多社保資訊歡迎關(guān)注社保網(wǎng)(本文內(nèi)容來自網(wǎng)絡(luò)整理,以當(dāng)?shù)毓倬W(wǎng)具體消息為準(zhǔn))